Найдите корень уравнения: 1) х^2+3х-(1-2х^2)=3х^2-х+4 2) (х-5)^2+(х+4)^2=2х^2


Ответы на вопрос

Отвечает Shitts Milena.
1.
 x^{2} + 3x-(1- 2x^{2}) = 3x^{2} -x+4
  x^{2} +3x-1+ 2x^{2} - 3x^{2} +x-4=0
   x^{2} + 2x^{2} - 3x^{2} +3x+x=1-4
   4x=-3
   x=-0,75

2.
    (x-5)^{2} +  (x+4)^{2} =  2x^{2}
 x^{2} -10x+25+ x^{2} +8x+16- 2x^{2} = 0
 x^{2} + x^{2} - 2x^{2} -10x+8x=-25+16
 -10x+8x=-25+16
-2x=-9
x=4,5