Решите пожалуйста с дано, решением, за ранее спасибо)* Отрезок 18 см пересекает плоскость, концы

его находятся от плоскости на расстоянии 6 см и 3 см, Найти угол между отрезком и плоскостью.

Ответы на вопрос

Отвечает Калын Елена.
Пусть х - длина отрезка до пересечения с плоскостью,
Тогда, 18-х - длина отрезка после пересечения с плоскостью.
Так как углы пересечения отрезка с плоскостью вертикальные,
а значит равны ⇒
 sinα=6/x=3/(18-x)
108-6x=3x
x=12  ⇒
sinx=6/12=1/2
x=π/6.