Отрезок длины m разделен : а) на три равные части; б) на пять равных частей. Найдите расстояние

между серединами крайних частей. ДАЮ 60 БАЛЛОВ!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ушкалов Женя.
M длина отрезка - при делении на 3 длина каждой части m/3, от середины части до следущей или предыдущей части m/6 итак два расстояния слева и справа 2хm/6= m/3 плюс одна часть всего m/3 +m/3=2/3 m

аналогично про делении на 5 частей три войдут целиком и еще 2 кусочка по m/10 итого 3m/5+2m/10=8m/10=0,8m












Отвечает Котин Иван.
Решение смотри в приложении