30 БАЛЛОВ Из двух поселков расстояние между которыми 48 км, вышли одновременно навстречу друг другу

пешеход и велосипедист и встретились через 3 ч. Найти скорость каждого, если велос затратил на веь путь на 8 ч меньше пешехода

Ответы на вопрос

Отвечает Полянчич Іванка.
Хкм/ч-скорость пешехода,укм/ч-скорость велосипедиста
3*(х+у)=48⇒х+у=16⇒у=16-х
48/х-48/у=8⇒6(у-х)=ху
6(16-2х)=х(16-х)
96-12х-16х+х²=0
х²-28х+96=0
х1+х2=28 и х1*х2=96
х1=4⇒у1=16-4=12
х2=24⇒у2=16-24=-8 не удов усл
Ответ скорость пешехода 4км/ч,скорость велосипедиста 12км/ч
Отвечает Кукри Милена.
Решение во вложенииииииииииииииииииииииии