Разложите многочлен на множители: а) xy-x(в квадрате)y(в квадрате)+ (в кубе)y(в кубе)-a+axy-ax(в

квадрате)y(в квадрате) б) x(в квадрате)+3x+2 Помогите!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Исохужаев Адхам.
xy=t;

t-t^2+t^3-a+at-at^2=t(t^2-t+1)-a(t^2-t+1)=

(t-a)(t^2-t+1)=(xy-a)(x^2y^2-xy+1)

 x^{2} +3x+2=x^2+x+2x+2=x(x+1)+2(x+1)= (x+2)(x+1)