Найдите sinx, если cosx=(корень из 21)/5. При этом х лежит в 1-ой четверти.


Ответы на вопрос

Отвечает Сизов Иван.
Через основное тригонометрическое тождество можно найти синус =>
sin^2 x+cos^2 x=1      =        sinx = √1 - cos^2 x       =>
sinx = √1 - (√21/5)^2 = √4/25 = 2/5       т.к. у синуса в первой четверти знак (+) ответ будет положительным.
Ответ: 2/5.