Из пункта М в пункт N , находящийся на расстоянии 4.5 км от пункта М , вышел пешеход .Через 45 мин

вслед за ним выехал велосипедист, скорость которого в 3 раза больше скорости пешехода .Найдите скорость пешехода , если в пункт N он прибыл одновременно с велосипедистом.

Ответы на вопрос

Отвечает Сургутская Кристина.

V-скорость пешехода

3V-скорость велосипедиста

t=45мин=3/4час

3/4*V+3/4*3*V=4.5- обе части ур-я умножаем на 4

3V+9V=18

12V=18

V=18/12

V=1.5км/ч