3sin^2x-4sinxcosx+5cos^2x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Носач Діана.
Разделим обе части уравнения на \cos^2x и причем \cos x\ne 0, будем получать следующее однородное уравнение
3tg^2x-4tgx+5=0
Сделаем замену. Пусть tgx=t, в результате замены переменной исходное уравнение преобразуется в следующем виде:
3t^2-4t+5=0
Это обычное квадратное уравнение, которое решается через дискриминант.
D=b^2-4ac=(-4)^2-4\cdot 3\cdot 5=16-60=-44

Поскольку D\ \textless \ 0, то квадратное уравнение ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ корней не имеет. Следовательно, данное уравнение решений не имеет.

ОТВЕТ: уравнение решений не имеет.