1. Представьте трехчлен в виде квадрата суммы или квадрата разности а)4-4х+х квадрате б)16у

квадрате+8ху+х квадрате 2. Найдите наиболее рациональным способом значение выражения 81у квадрате-18у+1 при х=1/36 3. Представьте трехчлен в виде квадрата двучлена а)4х квадрате у квадрате+4ху+1 б)х 4 степени-10х квадрате у квадрате+25у 4 степени

Ответы на вопрос

Отвечает Ющенко Егор.
1.
Представьте трехчлен в виде квадрата суммы или квадрата разности 
а)4-4х+х
²=(2-x)²
б)16у
²+8ху+х²=(4y+x)²

2.
Найдите наиболее рациональным способом значение выражения 
81у
²-18у+1 =(9y-1)²  (при y=1/36)  =(9·1/36-1)²=(1/4-1)²=(-3/4)²=9/16

3.
Представьте трехчлен в виде квадрата двучлена
а)4х
² у²+4ху+1=(4xy+1)²
б)х^ 4 -10х
²у²+25у^ 4=(x²-5y²)²