Решить графически уравнение.Гр.функции является парабола.X в квадрате + 4X - 5 = 0И еще одно X в

квадрате + X - 6 =0

Ответы на вопрос

Отвечает Клещевникова Милена.

 

1) Для начала можна найти нули ф-ции:

y = 0

y = x²+4x-5

  x²+4x-5 = 0

Д = 16 - 4 * (-5) = 16 + 20 = 36

х1 = (-4 + 6) / 2 = 1

х2 = (-4 - 6) / 2 =-5

Имеем две точки: (1; 0) и (-5; 0)

 

2) теперь - ветки будут вверх, так как коофициент положительный возле х².

 

3) найдем вершину :

x = - \frac{4}{2*1} = -2\\ y = -\frac{4^2-4*1*(-5)}{4*1} = -\frac{16+20}{4} = 9

имеем точку (-2; 9)

Все остальное я думаю тебе ненужно, нужно будет в старших классах