Найти положительный корень уравнения (x-2)^6 -19(x-2)^3 =216


Ответы на вопрос

Отвечает Файзуллин Эмиль.
(х-2)³=у
у²-19у=216
у²-19у-216=0
Д=361+864=1225
√Д=35
у1=(19+35)/2=27
у2=(19-35)/2=-9
(х-2)³=27  (х-2)³=-9
х-2=3      х-2=-∛9
х=5        х=2-∛9<0
ответ х=5