Имеются два куска сплава меди и цинка с процентным содержанием меди 42% и 65% соответственно. В

каком отношении нужно взять эти сплавы, чтобы, переплавив, получить сплав, содержащий 50% меди?

Ответы на вопрос

Отвечает Толмачёва Татьяна.
Х-масса первого куска
у-масса второго куска
0.42х-меди в первом куске
0.65у-меди во втором куске

(х+у)-масса нового сплава
0.5(х+у)-масса меди в нём

0.42х+0.65у=0.5(х+у)  поделим на у
0.42(х/у)+0.65=0.5(х/у)+0.5
(0.5-0.42)х/у=0.65-0.5
0.08*(х/у)=0.15
х/у=0.15/0.08

х:у=15:8


Ответ:массы взятых сплавов относятся как 15:8.




Отвечает Никитичева Эмилия.
При составлении ур-я складываем массы меди.