Вычислите 2/ 5+2√ 6 - 2/ 2√ 5-5


Ответы на вопрос

Отвечает Усимова Настя.
\frac{2}{5+2\sqrt5}-\frac{2}{2\sqrt5-5}=\frac{2(2\sqrt5-5)-2(5+2\sqrt5)}{(5+2\sqrt5)(2\sqrt5-5)}=
=\frac{4\sqrt{5}-10-10-4\sqrt{5}}{(2\sqrt5)^2-5^2}=\frac{-20}{20-25}=\frac{-20}{-5}=4