найдите корни уравнения 4x^2+x-5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Виктория.

4x²+x-5=0

D = 1 + 4*4*5 = 1 + 80 = 81

x₁ = (-1 + √81)/(2*4) = (-1 + 9)/8 = 1

x₂ = (-1 - √81)/(2*4) = (-1 - 9)/8 = -10/8 = -5/4 = -1,25

 

1 и -1,25 

Отвечает Климкина Виолетта.

4x²+x-5=0

 

D = 1 +(- 4*4*(-5)) = 1 + 80 = 81

x₁ = (-1 + √81)/(2*4) = (-1 + 9)/8 = 1

x₂ = (-1 - √81)/(2*4) = (-1 - 9)/8 = -10/8 = -5/4 = -1,25