Какой номер имеет член арифметической прогрессии равный 180 если ее первый член равен -20 а

разность равна 2,5?

Ответы на вопрос

Отвечает Синдецкий Ярик.
A1=-20,d=2,5
an=a1 + (n-1)d
an-a1 = (n-1)d, n-1= (an-a1)/d,
n = (an-a1)/d  +  1
n=(180+20)/2,5  +1=200/2,5  + 1= 80+1 =81
a81=180