Log3 (x - 1) + 2 log9 (17+x) = 7 + log1/3 9


Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Маргарита.
log_3 (x - 1) + 2 log_9 (17+x) = 7 + log_{1/3} 9

log_3 (x - 1) + log_3 (17+x) = 7 - log_{3} 3^2

log_3 [(x - 1) *(17+x)] = 5

3^5 = (x - 1) *(17+x)

-243+ \left( x-1 \right)   \left( 17+x \right) =0

-243+x 17+x^2-17-x=0

x^2+16 x-260 = 0

x_{1,2}= \frac{-b\pm\sqrt{D}}{2a} = \frac{-16\pm\sqrt{1296}}{2}  = \frac{-16\pm36}{2}

x_1 = 10,\; x_2 = -26

ОДЗ:
 \left \{ {{x - 1>0} \atop {17+x>0}} \right.
 \left \{ {{x >1} \atop {x>-17}} \right.

Ответе:x = 10