известно, что прямая y=6x-9 касается параболы y=x2. вычислить ординату точки касания


Ответы на вопрос

Отвечает Лазоренко Катя.

достаточно приравнять x^2=6x-9, решить относительо х (х=3, корень действительно один, т.е. прямая не пересекает параболу а только касается ее). И подставить x=3 в любое из выражений для у. Получим у=3^2=9 или у=6*3-9=9
Ордината у=9