Помогите, пожалуйста,очень нужно!При каких значениях a прямая x+3/2= y+a/a=2z параллельна плоскости

2x-y+2z-5=0

Ответы на вопрос

Отвечает Chugunov Kirill.
l:\; \; \frac{x+3}{2}=\frac{y+a}{a}=\frac{2z}{1}\; ,\to \; \; \overline {s}=(2,a,1)\\\\\pi :\; \; 2x-y+2z-5=0\; ,\; \to \; \; \overline {n}=(2,-1,2)\\\\l\parallel \pi \; \; \to \; \; \overline {s}\perp \overline {n}\; \; \to \; \; \overline {s}\cdot \overline {n}=0\\\\\overline {s}\cdot \overline {n}=4-a+2=0\; ,\; \; \to \; \; a=6