Сравнить логарифм 5 по основанию 4 и логарифм 6 по основанию 5


Ответы на вопрос

Отвечает Туржанова Аля.
log_5 6 \ \textless \ log_4 5 \\ 
 
 \sqrt{ \frac{log_56}{log_45} }= \sqrt{log_56log_54}\ \textless \  \frac{log_56+log_54}{2} 
\ \textless \  \frac{log_56*4}{2}= \frac{log_520}{2}=log_5 \sqrt{20}= \\ 
=log_{5}2*5^{ \frac{1}{2} }=log_52+log_55^{ \frac{1}{2}} 
= \frac{1}{2} +log_52\ \textless \ 1 \\ 
 \frac{log_56}{log_45}\ \textless \ 1 \iff log_56\ \textless \ log_45 


Отвечает Паніна Софія.
Сравнить log_56 и log_45 более-менее традиционными и доступными для большей части решателей не удалось, т.к. эти два числа очень близки по значению.
Буду использовать неравенство Коши  \sqrt{ab} \ \textless \  \dfrac{a+b}{2} , где a \geq 0, \geq 0.
У нас как раз log_56\ \textgreater \ 0\ u\ log_45\ \textgreater \ 0.
Рассмотрим отношение:
\sqrt{\dfrac{log_56}{log_45}}=\sqrt{{log_56}*{log_54}} \leq \dfrac{{log_56}+{log_54}}{2} =\dfrac{{log_524}}{2} \ \textless \ \dfrac{{log_525}}{2}= \dfrac{2}{2}=1
Отсюда, \sqrt{\dfrac{log_56}{log_45}}\ \textless \ 1\ =\ \textgreater \  \dfrac{log_56}{log_45}\ \textless \ 1=\ \textgreater \  {log_56}\ \textless \ {log_45}
Ответ:  {log_56}\ \textless \ {log_45}