5^(x+1)-2*5^(x-1)=23


Ответы на вопрос

Отвечает Саматова Аяжан.
5^x*5-2*5^x/5=23 5^x=a 5*a-2*a/5a=23 25а-2а=23*5 23а=115 а=5
5^x=5 x=1
Отвечает Муртазин Рамиль.
5^(x+1)-2·5^(x-1)=23
5^x·5-2·5^x\5=23    умножим всё на 5
25·5^x-2·5^x=23·5
23·5^x=23·5
5^x=5
x=1