Найдите сумму первых 12 членов последовательности, заданной формулой : An=4n-5 (еще нужно доказать

какая последовательность: арифметическая прогрессия или геометрическая прогрессия).

Ответы на вопрос

Отвечает Микулич Маруся.

a1=4*1-5=-1

a2=8-5=3

a3=12-5=7

A(n)=A(n-1)+4 d=4 это арифметическая прогрессия

A(12)=-1+11*4=43

S=(a1+a12)*n/2=(-1+43)*12/2=42*6=252