Вычисляет массу AgCl, образованную взаимодействием 200 г 40% раствора ZnCl2 с AgNO3


Ответы на вопрос

Отвечает Колодезная Виктория.
Дано:
m(p-pa ZnCl2) = 200 r
ω(ZnCl2) = 40% или 0,4
Найти:
m(AgCl)-?

m(ZnCl2) = 200 г*0,4 = 80 г
M(ZnCl2) = 136 г/моль
n(ZnCl2) = m/M = 80 г/136 г/моль = 0,588 моль
ZnCl2+2AgNO3 = 2AgCl + Zn(NO3)2
Из УХР ⇒ n(AgCl) = 2n(ZnCl2)
n(AgCl) = 2*0.588  моль = 1,176 моль
M(AgCl) = 143,5 г/моль
m(AgCl) = n*M = 1,176 моль*143,5 г/моль = 168,76 г
Ответ: 168,76 г