Решите уравнение плиз x в 3 степени +5x во 2 степени -x-5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Погребняк Артем.
Х³+5х²-х-5=0
х³-х+5х²-5=0
х(х²-1)+5(х²-1)=0
(х²-1)(х+5)=0
х²-1=0 или х+5=0
(х-1)(х+1)=0 х=-5
х=1 х=-1
Ответ: х1=-5, х2=-1, х3=1.