Из двух пунктов реки одновременно навстречу друг другу вышли две моторные лодки. Через 1,2 ч они

встретились. Собственная скорость лодки, которая шла по течению реки, равна 18 км/ч, а лодки, которая шла против течения реки, 16 км/ч. До встречи одна лодка прошла на 9,6 км больше другой. Найдите скорость течения реки и расстояние, которое прошла каждая лодка до встречи.

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионов Ваня.
Пусть Х ( км/час ) скорость течения реки ; 
( 18 + X ) * 1,2 - 9,6 = 1,2 * ( 16 - X )
21,6 + 1,2X - 9,6 = 19,2 - 1,2X 
1,2X + 1,2X = 19,2 - 12 
2,4X = 7,2 
X = 3 ( км/час ) скорость течения реки
---------------------------
Первая лодка прошла до встречи 
1,2 * ( 18 + 3 ) = 1,2 * 21 = 25,2 ( км )
Вторая лодка прошла до встречи
1,2 * ( 16 - 3 ) = 1,2 * 13 = 15,6 ( км )