Число (2011*2015+4)*(2010*2016+9) является четвёртой степенью некоторого натурального числа. Какого?


Ответы на вопрос

Отвечает Усманов Даниял.
(2011*2015+4)*(2010*2016+9)=\\\\((2013-2)*(2013+2)+4)*((2013-3)*(2013+3)+9)=\\\\(2013^2-2^2+4)*(2013^2-3^2+9)=\\\\(2013^2-4+4)*(2013^2-9+9)=\\\\2013^2*2013^2=2013^{2+2}=\\\\2013^4
а значит данное число четвертая степень числа 2013
ответ: 2013