X+81x^-1=18 решите уравнение пожалуйста алгебра, 8 класс


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
x + 81 * x ^ (- 1) = 18; Правую и левую часть выраженя умножим на х и тогда получим: x * x + 81 * x ^ (- 1) * x = 18 * x; x ^ 2 + 81/x * x = 18 * x; x ^ 2 + 81 = 18 * x; x ^ 2 - 18 * x + 81 = 0; x ^ 2 - 2 * 9 * x + 9 ^ 2 = 0; (x - 9) ^ 2 = 0; x - 9 = 0; Известные значения переносим на одну сторону, а неизвестные на другую сторону. При переносе значений, их знаки меняются на противоположный знак. То есть получаем: x = 0 + 9; x = 9; Проверка: 9 + 81 * 9 ^ (- 1) = 18; 9 + 81/9 = 18; 9 + 9 = 18; 18 = 18; Верно; Ответ: х = 9.