Одна из сторон прямоугольника на 2 см меньше другой, а его диагональ равна 10 см.Найдите периметр

прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Lutsenko Elina.
Периметр=10+8+6=24
диагональ делить прямоугольник на 2 прямоугольных треугольников следовательно диагональ будет гипотенузой для трегольника и можно найти катеты по теореме пифагора!!!!! легко догадаться если знаешь про ЕГИПЕТСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК) по теореме пифагора 10^2=8^2+6^;100=64+36;100=100 следовательно у треугольника гипотенуза=10 а катеты равны 8 и 6
периметр=10+8+6=24