В треугольнике АВС угол С равен 90, АС=36, ВС =10,5. Найдите радиус вписанной окружности


Ответы на вопрос

Отвечает Жабрунова Анастасия.
r= \frac{2*S(abc)}{a+b+c};\\S= \frac{10,5*36}{2}=189\\c= \sqrt{36^2+10,5^2}= \sqrt{1296+110,25}= \sqrt{1406,25}=37,5\\r= \frac{2*189}{10,5+37,5+36}= \frac{378}{84}=4,5

Ответ: 4,5