Постройте график функции: y= -x^2 + 4x + 5x


Ответы на вопрос

Отвечает Милютин Саша.
Графиком функции является парабола.

y = -x² + 4x + 5x
y = -x² + 9x

Координаты вершины:
x = -b/(2a) = -9/-2 = 4,5
y = -4,5² + 9*4,5 = -20,25 + 40,5 = 20,25
Вершина: (4,5; 20,25)

Точки пересечения оси х (у = 0):
-х² + 9х = 0
х² - 9х = 0
х(х-9) = 0
х1 = 9, х2 = 0.

Т.к. а = -1, т.е. а < 0, то ветви параболы направлены вниз.

График прикреплён.