Дано: треугольник ABC-прямоугольный угол A=90 градусов,AB=20 см AD-высота треугольника=12 см Найти:

AC и косинус угла C

Ответы на вопрос

Отвечает Захарченко Марія.

AD высота из вершины прямого угла на гипотенузу, тогда AB^2=BD*BC

BD^2=400-144=256

BD=16

400=16*BC

BC=25

AC^2=25^-20^2= 225

AC=15

Cos C=CD/AC

CD^2=15^2-12^2=81

CD=9 

Cos C=8/15