6cos в квадрате x+7 cos x -3 =0


Ответы на вопрос

Отвечает Жупан Виктория.

6 cos^2x+7 cosx-3=0

 

пусть cosx=a

 

6a^2+7a-3=0

D=49+72=121

a1=(-7+11)/12=4/12=1/3

a2=(-7-11)/12=-18/12=-3/2

 

cosx=1/3

x=arccos 1/3+2Пи *К=Пи/3+2Пи*К,  где К целое число

 

cosx=-3/2 не имеет смысла, т.к.

cosx принадлежит [-1,1]