Сумма 3-го и 7-го членов арифметической прогрессии равна -12. Найдите сумму первых девяти членов

этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Анастасия.
a3=a1+2*d 
a7=a1+6*d 
a9=a1+8*d 
s=(a1+a9)*9/2=(2*a1+8*d)*9/2=(a3+a7)*9/2=(-12)*9/2=-6*9=-54