(x-3)*sqrt(x^2-5*x+4)=2*x-6


Ответы на вопрос

Отвечает Кочнева Оксана.

 (x-3)\sqrt{x^2-5x+4}=2(x-3)

(x-3)\sqrt{x^2-5x+4}-2(x-3)=0 

(x-3)(\sqrt{x^2-5x+4}-2)=0 

 Произведение двух множителей равно 0, если хотя бы один из них равен 0.

1) x-3=0

    x=3

 Проверка показывает x=3 - посторонний корень

2)\sqrt{x^2-5x+4}-2=0 

\sqrt{x^2-5x+4}=2 

x^2-5x+4=4 

x^2-5x=0  

x(x-5)=0

x=0 или  x-5=0

              x=5

Проверка показывает х=0 посторонний корень

Ответ х=5