Найти область определения функции: y=под корнем 10+3x-x'2


Ответы на вопрос

Отвечает Рябина Катерина.
Задание. Найти область определения функции: y=√(10+3x-x²)
                 Решение:
Подкоренное выражение выражение должно принимать неотрицательные значения, т.е. 10+3x-x^2 \geq 0
Умножив обе части неравенства на (-1), получим x^2-3x-10 \leq 0

x^2-3x-10=0
По т. Виета: x_1=-2;\,\,\,\,\, x_2=5.

___+___[-2]___-____[5]____+____

Область определения данной функции: D(f) = [2;5].

Ответ: D(f) = [2;5].