Разложите на множители: а) а³+а²-х²а-х²; б) b³+b²c-9b-9c.


Ответы на вопрос

Отвечает Кром Андрей.
А) а(а^2-x^2)+(a^2-x^2)=(a+1)(a-x)(a+x)
Б) b(b^2-9)+c(b^2-9)=(b+c)(b-3)(b+3)

^2 - это 2я степень.
Отвечает Шмонова Ариадна.
А) a^2*(a+1)-x^2*(a+1)=
(a^2-x^2)(a+1)=
(a-x)(a+x)(a+1)
б) b^2*(b+c)-9*(b+c)=
(b^2-9)(b+c)=
(b-3)(b+3)(b+c)