Найдите координаты точки пересечения графиков линейных функций: Б)y=-x и y=2x-5


Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.
Приравняем правые части формул этих функций и найдём значение х точки пересечения графиков этих функций:
-х = 2х - 5
3х = 5
х = 5/3

Подставим найденное значение х в любую из исходных функций и найдём соответствующее значение у:
у = -х
у = - 5/3

Подставим найденное значение х в другую функцию и найдём соответствующее значение у ( оно должно быть равно первому найденному значению у ):
у = 2х - 5
у = 2×(5/3) - 5 = 10/3 - 5 = 10/3 - 15/3 = ( 10 - 15 )/3 = -5/3

Координаты точки пересечения графиков данных линейных функций:
О( 5/3; -5/3 )