Моторная лодка прошла против течения реки 77км и вернулась в пункт отправления, затратив на

обратный путь на 4 часа меньше. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 2км/ч. Ответ дайте в км/ч. " Только можно всё подробно расписывать"

Ответы на вопрос

Отвечает Мацкевич Ева.
Пусть скорость лодки  равна х  км/час, то по течению скорость равна х+2 км/час, соответственно против х-2 км/час , по условию  время туда она потратила больше чем на обратно то есть t2-t1=4  часа  ,выразим теперь времена через известное соотношение t=S/v
\frac{77}{x-2}-\frac{77}{x+2}=4\\
77(x+2)-77(x-2)=4(x-2)(x+2)\\
4*77=4(x^2-4)\\
308=4x^2-16\\
x=9


ответ 9 км/час