вычислите 1/2 корней из 6*1/3 корней из 150


Ответы на вопрос

Отвечает Мурлыкина Ника.

\frac{1}{2}\sqrt{6}-\frac{1}{3}\sqrt{150}

Распишим 150, как 25*6

\frac{1}{2}\sqrt{6}-\frac{1}{3}\sqrt{25*6}=\frac{1}{2}\sqrt{6}-\frac{1}{3}*5\sqrt6}=\frac{1}{2}\sqrt{6}-\frac{5}{3}\sqrt{6}

Приведем к общему знаменателю и вычтем:

\frac{2\sqrt{6}-10\sqrt{6}}{6}=\frac{8\sqrt{6}}{6}=\frac{4\sqrt{6}}{3}