4^х-9*2^х+8=0. помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Никита.
4^x-9\cdot 2^x+8=0 \\2^{2x}-9\cdot 2^x+8=0 \\y:=2^x\ \textgreater \ 0\\y^2-9y+8=0\\y_1=8\quad\Rightarrow\quad 2^x=8;\quad x=3\\y_2=1\quad\Rightarrow\quad 2^x=1;\quad x=0