Сумма цифр двузначного числа равна 12. Найдите это число, если известно, что увеличенное на 6, оно

в 9 раз превзойдет цифру единиц исходного числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Жансай Гулжазира.
Десятки-x
единицы-y
{x+y=12
{(10x+y)+6=9y
{x+y=12|*8
{10x-8y=-6
+{8x+8y=96
+{10x-8y=-6
18x=90|:18
x=5
5+y=12
y=12-5
y=7
Ответ: 57