ПОМОГИТЕЕЕ ПЛИИИЗ!! найдите тангенс квадрат альфа, если 3 синус квадрат альфа + 7 косинус квадрат

альфа=5

Ответы на вопрос

Отвечает Нетесова Мария.

3sin^2a+7cos^2a=5

3sin^2a+3cos^2a+4cos^2a=5

3+4cos^2a=5

4cos^2a=5-3

4cos^2a=2

cos^2a=2/4

cos^2a=1/2

cosa=1/корень из2 или корень из2/2

а=45 град

 

тангенс 45 град=1

тангенс квадрат=1