Умножьте на какое-нибудь число из уравнений системы так, чтобы с помощью сложения можно было

исключить одну из переменных: а) 3x-4y=5 б) 2y-8x=5 x+5y=-2 y-3x=9

Ответы на вопрос

Отвечает Мерзанов Максим.
A)
{3x-4y=5
{x+5y=-2 |*(-3)

{3x-4y=5
{-3x-15y=6

{-19y=11
{x=(5+4y)/3

{y=-11/19
{x=24/19




б)
{2y-8x=5
{y-3x=9 |*(-2)

{2y-8x=5
{-2y+6x=-18

{-2x=-13
{y=(5+8x)/2

{x=13/2
{y=52/2

Отвечает Жолдасова Алби.
А) второе ур-ние на (-3)
б) второе ур-ние на (-2)