ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО НУЖНО(( Найдите сумму десяти первых членов геометрической прогрессии 6,2,2/3

(дробью)... . Заранее спасибо))

Ответы на вопрос

Отвечает Коробкова Александра.

сумма первых десяти членов данной геометрической прогрессии находится по формуле:

S10 = b1 ( q^10 -1) /(q-1)

b1 = 6, b2 = 2, b3 = 2/3 

q = b2/b1 = 2/6 = 1/3

S10 = 6( (1/3)^10 - 1)/(1/3 - 1) = 59048/6561 =8 целых  6560/6561