Здравствуйте , помогите пожалуйста , найти сумму (геометрическая прогрессия) 1+2+2^2+...2^8?


Ответы на вопрос

Отвечает Барсуков Роман.
Имеем следующий числовой ряд из 9 чисел:
2^0; 2^1; 2^2; 2^3; 2^4;...2^8, т.е. 1; 2; 4; 8; 16;...256 
Находим S9.
Sn=b1(q^n-1) / (q-1)
 b1=1, q=2
Отсюда, S9=1(2^9-1) / (2-1) = 512-1=511.