Отношение двузначного числа к сумме его цифр равно 4, а отношение этого числа к произведению его

цифр равно 2. Найдите это число

Ответы на вопрос

Отвечает Долженко Александра.

(10x+Y)/(x+y)=4....10x+Y=4x+4y..6x-3y=0 отсюда выводим н=2x
(10+y)/xy=2.....10x+y=2xy=0

далее подставляем в нижнее
10x+2x-2x*2x=0
12x-4x^2=0
4x(3-x)=0 нулем первая цифра ДВУЗНАЧНОГО числа быть не может,следовательно 3
тогда y=6
число 36