1. Найдите радиус окружности, если ее центральный угол в 1 радиан опирается на дугу длинной 6 \pi

см. 2. выразите в радианной мере величину угла в 48 градусов. 3. Найдите числовое значение выражения: sin \pi 2 - tg 0/

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1)\; \; l= \frac{\pi R \alpha ^\circ }{180^\circ } =R\cdot \varphi (radian)\\\\\varphi =1\; radian\; ,\; \; l=6\pi \\\\R=\frac{l}{\varphi }=\frac{6\pi}{1}=6\pi \\\\2)\; \; 180^\circ\; =\; \pi \; rad\; \; \; \to \; \; \; 48^\circ =\frac{48\pi }{180}=\frac{4\pi }{15}\\\\3)\; \; sin\, \frac{\pi}{2}-tg\, 0=1=0=1