Диагональ прямоугольника равна 5 а его площадь 12см2найдите стороны прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Одуванчик Аленка.
Пусть a,b - стороны прямоугольника, диагональ d=5 см, площадь S=12 кв.см

Для площади прямоугольника S=ab=12

По теореме Пифагора 
a^2+b^2=d^2=5^2=25
a^2+2ab+b^2-2ab=25
(a+b)^2-2*12=25 
(a+b)^2-24=25
(a+b)^2=25+24
(a+b)^2=49
(a+b)^2=7^2
a+b>0; a+b=7

a+b=7; ab=12
b=7-a
a(7-a)=12
7a-a^2=12
a^2-7a+12=0
(a-3)(a-4)=0
a-3=0;a_1=3; b=7-3=4
a-4=0;a_2=4;b=7-4=3
значит стороны прямоугольника равны 3см и 4см
ответ: 3 см и 4см