из точки,отстоящей от центра окружности на расстоянии 13 см , проведена касательная.Найдите

расстояние от этой точки до точки касания,если радиус окружности равен 5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Волчков Алёша.
Касательная перпендикулярна радиусу => прямоугольный треугольник
х^2=13^2-5^2
x^2=169-25=144
x=12