Найдите корень уравнения1) (1/81)^х-8=22) log6(х+4)= log6(4х-2)3)(1/3)^x-13=1/9


Ответы на вопрос

Отвечает Хотяинцева Вика.

(\frac{1}{81})^{x-8}=2

3^{-4(x-8)}=2

log_33^{-4(x-8)}=log_32

-4(x-8) log_33=log_32

-4(x-8)=log_32

x-8=-\frac{1}{4}log_32

x=-\frac{1}{4}log_32+8

 

 log_6(x+4)= log_6(4x-2)

ОДЗ \left \{ {{x+4>0} \atop {4x-2>0}} \right. <=> \left \{ {{x>-4} \atop {4x>2}} \right. <=> \left \{ {{x>-4} \atop {x>0,5}} \right.

ОДЗ x>0.5

x+4=4x-2

3x=6

x=2

 

(\frac{1}{3})^{x-13}=\frac{1}{9}

(\frac{1}{3})^{x-13}=(\frac{1}{3})^2

x-13=2

x=15