40 баллов -17sin108/sin54*sin36 Подробное решение пжл


Ответы на вопрос

Отвечает Марков Феодосий.
Для начала применим формулу sinx=cos(90-x)
Тогда sin54 =cos (90-54)=cos36
Теперь используем формулу sinx=sin(180-x)
Тогда получим sin108=sin(180-108)=Sin72
Подставим то что расписали по формуле в начальное выражение :
-17Sin72/cos36sin36,теперь что бы использовать формулу двойного аргумента(sin2x=2sinxcosx) в знаменателе домножим и числитель и знаменатель на 2,тогда получим :
-34sin72/2cos36sin36=-34sin72/sin(36*2)=-34sin72/Sin72=-34
Ответ :-34